你,我刚看到你的问题,不知道来不来,就是我也在读大学,我给你看看我的消费。天津大学学生兼职。
首先吃,早餐吃个蛋糕,3块钱,不算大。男生需要两个人吃,外加一碗粥和2块钱,一共八块钱。
午餐,如果正常打菜,就是一荤一素。如果你有两块肉,那就是10块钱。
晚饭,和中午差不多,大概9元或者10元。
但是,不可能每天都在食堂吃饭。如果在外面吃零食(兰州拉面,麻辣烫,米粉等。),一顿饭大概15元到30元。一周一次不算多。
这样吃的大概成本是28*30=840
840 80=920元。
那么这就是吃饭的基本问题。水电费一个月50,再有就是免不了的网费。校园网费用一个月49-59左右,全国差不多。
现在是50 59 920=1029
一个月一次的洗漱用品,整套下来150元左右。这些包括牙膏、牙刷、洗面奶、沐浴露、洗发水,150块钱的不多。
这是1029 150=1179。我觉得一个月一次宿舍吃饭100块钱玩的人不多。
这是1279元。
这些都是最基本的人际和生活费。
然后我们再谈其他的,比如水果和饮用水的费用。150块钱一个月加起来不多,现在苹果几块钱。
这是1429,离1500元还是有点远,但是不知道你孩子抽烟不抽烟,如果抽烟还是要多交。
然后,我最希望的就是多给孩子一些救急钱,因为有突发事件,没人知道会不会有救急,所以我估计1800也绰绰有余了。
- 上一篇: 关于大学生是否需要兼职赚生活费你怎么看?
- 下一篇: 大学生兼职一天多少钱?